
Плательщиками подоходного налога являются все физические лица резиденты и нерезиденты Кыргызской Республики, имеющие доход.
Члены крестьянских и фермерских хозяйств, их объединений, ассоциаций и других сельскохозяйственных формирований, для которых земля является основным средством производства и основным источником дохода, уплачивают только земельный налог.
Объектом обложения налогом является доход, исчисляемый как разница между совокупным годовым доходом налогоплательщика и вычетами, предусмотренными Налоговым Кодексом.
К совокупному годовому доходу относятся все виды доходов, полученные в денежной и натуральной форме, а также в форме работ и услуг:
1) от занятости, включая заработную плату и иные формы дохода, полученного в качестве трудовой компенсации.
2) от инвестиций и экономической деятельности, полученные в виде:
(1) доходов по процентам, кроме ранее обложенных налогом у источника выплаты в Кыргызской Республике;
(2) дивидендов, кроме ранее обложенных налогом у источника выплаты в Кыргызской Республике;
(3) выручки от реализации активов, не подлежащих амортизации с учетом корректировки их стоимости на инфляцию.
3) доходы из любых источников, за исключением случаев освобождения от налогообложения, предусмотренных настоящим Кодексом.
Совокупный годовой доход налогоплательщика-резидента состоит из доходов, полученных налогоплательщиком на территории Кыргызской Республики и за ее пределами.
Совокупный годовой доход налогоплательщика-нерезидента состоит из дохода, полученного из источника, находящегося в Кыргызской Республике.
Из совокупного годового дохода вычитаются следующие затраты налогоплательщика, связанные с его получением:
1) на оплату труда;
2) на предоставление материальных и социальных льгот работающим;
3) на оплату посреднических услуг брокеров, дилеров и инвестфондов по инвестированию средств в ценные бумаги;
4) все другие предпринимательские расходы, связанные с получением дохода;
5) на страхование активов, связанных с экономической деятельностью.
Каждый налогоплательщик имеет право на ежемесячные вычеты из совокупного дохода в размере шести с половиной месячной минимальной заработной платы в течение года.
Налогоплательщик имеет право на дополнительный ежемесячный вычет из совокупного дохода:
1) на каждого иждивенца в семье — по одной минимальной месячной заработной плате;
2) на женщину-мать в семье налогоплательщика, родившую и воспитавшую 4 и более детей, дополнительно к пункту 1) — одной минимальной месячной заработной платы в течение года.
В случае, если налогоплательщик имеет государственное почетное звание, ему разрешается вычет, помимо предусмотренных частями 1 и 2, еще одной минимальной месячной заработной платы в течение года.
Право дополнительного вычета за каждый месяц налогового года имеют:
1) инвалиды и участники Гражданской, Великой Отечественной войн, войны в Афганистане и в других странах, а также инвалиды I и II групп в размере 4-кратного минимального месячного заработка;
2) вдовы погибших военнослужащих, принимавших участие по межгосударственным соглашениям в войне в Афганистане и в других странах, а также инвалиды III группы — в размере 3-кратного минимального месячного заработка;
3) лица (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие участие в ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждений или занятые на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС — в размере 4-кратного минимального месячного заработка.
Совокупный годовой доход физического лица уменьшается на сумму взносов в Социальный фонд при Правительстве Кыргызской Республики в пределах норм отчислений.
При исчислении совокупного годового дохода не подлежат вычету следующие расходы:
1) расходы, связанные с приобретением и установкой основных средств;
2) штрафы и проценты, выплачиваемые в государственный бюджет и бюджет Социального фонда Кыргызской Республики;
3) налоги, выплачиваемые согласно Налоговому Кодексу, за исключением земельного налога, налога на недвижемое имущество и налога с владельцев транспортных средств;
4) любые расходы, понесенные за супруга или другого члена семьи налогоплательщика, партнеров по экономической деятельности или любых других лиц, кроме случаев, когда существует подтверждение факта того, что данные расходы были произведены с целью оплаты оказанных услуг и вызваны производственной необходимостью;
5) расходы на приобретение, управление или содержание любого вида собственности, доход от которой не подлежит налогообложению согласно положениям настоящего Кодекса;
6) любые убытки, прямо или косвенно связанные с продажей или обменом собственности налогоплательщиком члену его семьи или партнеру по экономической деятельности;
7) расходы, характер и размер которых не могут быть определены подтверждающими документами налогоплательщика (чеками, платежными поручениями и т.п.).
Освобождаются от налогообложения следующие виды доходов:
1) доход в виде собственности, полученной в качестве наследства, подарка одним физическим лицом от другого, или же в качестве гуманитарной помощи, за исключением:
(1) собственности, полученной в качестве компенсации за труд;
(2) собственности, полученной за оказание услуги, либо выполнение какого-либо обязательства;
2) алименты, получаемые на детей в соответствии с действующим законодательством;
3) любой доход от передачи собственности между супругами или между бывшими супругами, произошедшей вследствие развода;
4) страховые выплаты по факту смерти застрахованного лица;
5) суммы компенсации от несчастных случаев на производстве и в быту;
6) компенсация по причине травмы, выплачиваемая по договорам страхования здоровья или от несчастных случаев;
7) доход физических лиц от реализации домашнего скота, птицы или домашней живности в живом виде или в сыром и переработанном виде.
8) другие виды доходов, согласно ст. 88 НК КР
Налогооблагаемый доход, за исключением процентов, у источника выплаты — физического лица — подлежит обложению налогом по ставке 10 процентов в зависимости от совокупного годового дохода, полученного в календарном году .