Задача о собственниках жилья

Задача о собственниках жилья

Вопрос: Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создано в сентябре 2002 года. Данное товарищество не осуществляет коммерческую деятельность. В расходах числится только оплата госпошлины за регистрацию. Председатель правления избран, однако штата на предприятии нет. Может ли товарищество собственников жилья отчитываться один раз в год?

Ответ: Возможность отчитываться один раз в год по итогам отчетного года предоставлена общественным организациям, не осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг) (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете”).
Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, формой объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом (ст. 1 Федерального закона от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья”).
ТСЖ не является общественной организацией. Отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 117 ГК РФ общественной организацией признается добровольное объединение граждан, в установленных законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Таким образом, ТСЖ обязано предоставлять квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Похожие статьи: