Задача по ЕСН

Задача по ЕСН

Вопрос: В январе 2006 года было образовано товарищество собственников жилья «Дом». Источником выплаты заработной платы работникам являются сборы на содержание жилого фонда. Является ли товарищество плательщиком единого социального налога?
Ответ: Средства товарищества собственников жилья (ТСЖ) состоят, в частности, из вступительных и иных взносов, обязательных платежей членов ТСЖ (п.1 ст. 40 Федерального закона от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья”). Сборы на содержание жилого фонда являются членскими взносами ТСЖ. В соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.  Однако необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья” действие данного Закона распространяется на все товарищества, товарищества домовладельцев, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом, иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, создаваемые для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома. На этом основании можно сделать вывод, что к приведенным в подп. 8 п.1 ст. 238 НК РФ организациям, освобожденным от уплаты ЕСН с сумм, выплачиваемых за счет членских взносов лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций, относятся и товарищества собственников жилья. Таким образом, заработная плата, выплачиваемая работникам за счет членских взносов ТСЖ, не является объектом обложения ЕСН.

Похожие статьи: