Задачи по дисциплине: налогообложение некоммерческих организаций

Задача №1

Вопрос: За счет благотворительного целевого взноса, полученного от иностранной организации, НКО «Фаворит» проводит конференцию с приглашением российских и иностранных участников с оплатой авиа – и ж/д. билетов, проживания. Как правильно оформить эти расходы, чтобы не возникал подоходный и другие налоги?

Ответ: Эти расходы не должны быть индивидуализированы. Если речь идет о проживании, то расход на проживание должен быть совершен не в пользу определенного лица, а это должна быть аренда определенного количества номеров с предоставлением организации права предоставить список проживающих, чтобы выплата не могла считаться предоставленной в адрес определенного лица. Это деловое мероприятие, и необходимо смотреть цель участия в конференции, статус участников – являются ли они физическими лицами или представителями юридических лиц. Если это представители юридических лиц, то это взаимоотношения между организациями и такие средства могут иметь статус командировочных расходов, а возмещение этих средств может производиться путем взаиморасчетов между организациями.

Задача №2

Вопрос: В ходе проведения выездной налоговой проверки некоммерческой организации «Сады Придонья» было выявлено отсутствие первичных документов и регистров бухгалтерского учета, а также неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций в течение одного отчетного периода. В результате была занижена налоговая база по налогу на прибыль. Какие санкции предусмотрены за данные нарушения?

Ответ: Ответ на данный вопрос следует искать в Налоговом Кодексе РФ. В соответствии с п.3 ст. 120 НК те нарушения, которые выявлены налоговым органом, являются грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. Данное нарушение влечет за собой взыскание штрафа в размере 15 000 рублей согласно п.3 ст.120 НК.

Задача №3

Вопрос: В январе 2006 года было образовано товарищество собственников жилья «Дом». Источником выплаты заработной платы работникам являются сборы на содержание жилого фонда. Является ли товарищество плательщиком единого социального налога?
Ответ: Средства товарищества собственников жилья (ТСЖ) состоят, в частности, из вступительных и иных взносов, обязательных платежей членов ТСЖ (п.1 ст. 40 Федерального закона от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья”). Сборы на содержание жилого фонда являются членскими взносами ТСЖ. В соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.  Однако необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья” действие данного Закона распространяется на все товарищества, товарищества домовладельцев, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом, иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, создаваемые для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома. На этом основании можно сделать вывод, что к приведенным в подп. 8 п.1 ст. 238 НК РФ организациям, освобожденным от уплаты ЕСН с сумм, выплачиваемых за счет членских взносов лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций, относятся и товарищества собственников жилья. Таким образом, заработная плата, выплачиваемая работникам за счет членских взносов ТСЖ, не является объектом обложения ЕСН.

Задача №4
Вопрос: Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создано в сентябре 2002 года. Данное товарищество не осуществляет коммерческую деятельность. В расходах числится только оплата госпошлины за регистрацию. Председатель правления избран, однако штата на предприятии нет. Может ли товарищество собственников жилья отчитываться один раз в год?

Ответ: Возможность отчитываться один раз в год по итогам отчетного года предоставлена общественным организациям, не осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг) (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете”).
Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, формой объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом (ст. 1 Федерального закона от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья”).
ТСЖ не является общественной организацией. Отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 117 ГК РФ общественной организацией признается добровольное объединение граждан, в установленных законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Таким образом, ТСЖ обязано предоставлять квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Задача №5

Вопрос: Гаражный потребительский кооператив «Ласточка» (образован в 2001 году) выплачивает вознаграждения лицам, выполняющим работы для кооператива за счет членских взносов.  В 2001 году налоговыми службами гаражные потребительские кооперативы были освобождены от уплаты ЕСН с вознаграждений лицам, выполняющим работы для кооператива, если они выплачивались за счет членских взносов, поэтому в течение 2001 и 2002 годов кооперативы ЕСН не платили. В 2003 году налоговая инспекция пересмотрела этот вопрос и обязала кооператив уплатить суммы ЕСН. Права ли налоговая инспекция? Обязаны ли гаражные потребительские кооперативы отчислять ЕСН с данных сумм?
Ответ: Согласно ГК РФ кооперативы делятся на производственные и потребительские. Ввиду многообразия потребностей, которые могут существовать у членов потребительского кооператива, на практике получили широкое распространение различные виды потребительских кооперативов, к которым, в частности, относятся гаражные, гаражно-строительные, гаражно-стояночные, автостояночные и т.д.   Суммы, выплачиваемые гаражным кооперативом за счет его членских взносов лицам за выполненные для него работы (услуги), не подлежат обложению единым социальным налогом (согласно ст. 238 НК РФ).
Исходя из изложенного, суммы, выплачиваемые за счет членских взносов гаражным потребительским кооперативом лицам, выполняющим (оказывающим) для него работы (услуги), ЕСН не облагаются, следовательно, уплачивать налог за последние три года не нужно.

Похожие статьи: